LUKOIL International Services B.V.
LUKOIL International Services B.V.

Новость

«ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ» ВОШЕЛ В НОВЫЙ ПРОЕКТ В ИРАКЕ

{ 01.06.2012 0:00:00 }

По результатам 4-го лицензионного раунда в Ираке «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») совместно с японской INPEX Corporation получил право на геологоразведку Блока 10 на юге Ирака.

Блок 10 площадью 5,5 тыс. км2 находится в 120 км к западу от города Басра. В данном районе, где находятся огромные запасы нефти, международные нефтяные компании ведут разработку крупнейших нефтяных месторождений Румейла, Западная Курна-1, Западная Курна-2 и Аль-Гарраф.

Доли в проекте: «ЛУКОЙЛ Оверсиз» – 60% (оператор), INPEX – 40%. Тендерные предложения победителей: компенсация за добытую нефть – 5,99 доллара за 1 барр. н. э., подписной бонус – 25 млн долл., обязательная минимальная программа геологоразведки – 2D-сейсмика в объеме 1375 пог. км и бурение одной разведочной скважины, минимальный объем инвестиций – 100 млн долл. Детальные условия нефтегазового соглашения по Блоку 10 будут дополнительно обсуждаться с правительством Ирака.

В настоящее время в Ираке «ЛУКОЙЛ Оверсиз» разрабатывает месторождение Западная Курна-2 с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр., расположенное в 65 км к северо-западу от города Басра. Контракт по Западной Курне-2 сроком на 20 лет и возможностью продления на 5 лет подписан в январе 2010 года. Доли участников проекта: «ЛУКОЙЛ Оверсиз» – 75% и иракская государственная North Oil Company – 25%. В апреле текущего года начата активная фаза разработки месторождения, включающая бурение эксплуатационных скважин и строительство ключевого производственного объекта – установки подготовки нефти.

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать