LUKOIL International Services B.V.
LUKOIL International Services B.V.

Новость

«ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ» ДОБЫЛ ПЕРВЫЙ ГАЗ НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ГИССАРЕ В УЗБЕКИСТАНЕ

{ 29.12.2011 0:00:00 }

Сегодня «ЛУКОЙЛ Оверсиз» в рамках реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке газовых запасов Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область Республики Узбекистан) добыл первый газ на крупнейшем месторождении блока – Джаркудук-Янги Кызылча.

До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук (по предварительным данным, в 2011 году добыча составит 90 тыс. т). Планируемая добыча на Джаркудуке на первоначальном этапе составит 1,1 млрд м3 природного газа в год. Следующий этап обустройства - пуск установки комплексной подготовки газа на Джаркудуке и ввод в эксплуатацию крупных месторождений Адамташ и Гумбулак. В рамках этого этапа планируется пробурить более 40 добывающих скважин, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора и подготовки газа, газопровод товарного газа, конденсатопровод, вахтовый поселок, базу промысла и объекты инженерной инфраструктуры. Объем инвестиций составит более 1,2 млрд долл., планируемый уровень добычи газа – 16 млн м3 в сутки (5,8 млрд м3 в год).

СРП по проекту подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле 2007 года. ЛУКОЙЛ вошел в проект в марте 2008 года. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания «ЛУКОЙЛ Узбекистан», в которой трудится около 700 человек, около 90% из которых - граждане Узбекистана. Доказанные запасы блока на 01.01.2011 составляют 1417 млрд фут3 газа и около 23 млн барр. нефти и конденсата. В 2010 году на блоке завершена сейсморазведка 2D и 3D, обеспечившая прирост запасов, выявившая несколько перспективных структур и открывшая два новых месторождения – Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас.

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать