LUKOIL International Services B.V.
LUKOIL International Services B.V.

Новость

«ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ» УВЕЛИЧИЛ ДОЛЮ В ПРОЕКТЕ «ЗАПАДНАЯ КУРНА-2» В ИРАКЕ

{ 01.06.2012 0:00:00 }

В связи с выходом Statoil из проекта «Западная Курна-2» в Ираке «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») существенно увеличил свою долю в проекте.

Завершено юридическое оформление выхода Statoil из проекта «Западная Курна-2», в результате чего доли участников проекта сейчас распределены следующим образом: «ЛУКОЙЛ Оверсиз» – 75%, иракская государственная North Oil Company – 25%.

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» планирует вступить в переговоры с правительством Ирака о внесении соответствующих изменений в контракт на разработку месторождения Западная Курна-2. При этом компания допускает возможность вхождения в проект нового участника, обладающего необходимыми финансовыми ресурсами и опытом реализации крупных международных проектов по добыче углеводородов.

Месторождение Западная Курна-2 с извлекаемыми запасами около 14 млрд. баррелей нефти расположено на юге Ирака в 65 км к северо-западу от города Басра. Контракт на разработку Западной Курны-2 сроком на 20 лет и возможностью продления на 5 лет подписан в январе 2010 года. В апреле текущего года начата активная фаза разработки месторождения, включающая бурение эксплуатационных скважин и строительство ключевого производственного объекта - установки подготовки нефти. Начало промышленной добычи нефти запланировано на 4 квартал 2013 года.

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать